Descripción detallada Lote 216

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 994, Lote # 216

FERNANDO MORENO
(Ciudad de México, 1983 - )
MARIANA MAGDALENO
(Ciudad de México, 1982 - )

Estigma
Firmada
Serigrafía 2 / 15
Fernando Moreno es egresado de La Esmeralda y fue acreedor a la beca FONCA 2007 - 2008. Ha exhibido individualmente en Traeger & Pinto, en la Cineteca Nacional y en el Centro Cultural Alemán. Cuenta con más de 40 exposiciones en México y en el extranjero. A nivel internacional ha exhibido en Italia, Suiza, Alemania y China; a nivel nacional en la Ciudad de México, Yucatán, Aguascalientes, Pachuca, Chihuahua, entre otros.
"Fernando Moreno juega en su gráfica con estas situaciones imposibles, nos seduce por paisajes dislocados de la realidad invitándonos a expandir las posibilidades de nuestra realidad concreta."Gerardo Traeger
20 x 20 cm
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote